GRITO NO BRASIL E EXTERIOR

Atualizado: Set 6

REGIÃO NORTE


Acre

Rio Branco – 07/09, Gameleira, 16h


Amapá

Macapá – 07/09, Praça Veiga Cabral, 9h


Amazonas

Arquidiocese de Manaus –

30/08, 19h30 – Live 1: Terra, teto e meio ambiente

01/09, 19h30 – Live 2: Equidade de gênero, povos indígenas, racismo e pré-conceito

02/09, às 9h – Coletiva de imprensa no CEFAM

03/09, 19h30 – Live 3: Saúde, vacina e combate à fome

04/09, 8h – Entrevista na Rádio Rio Mar

05/09, 17h – Missa amazônica

06/09, 19h30 – Live 4: Juventude, soberania, participação popular e esperançar

07/09, 15h30 – Bicicleata saindo do lado do T1 (Concentração às 15h, no T1), passando pela catedral, pegando a imagem de São José e seguindo ao Largo do Mestre Chico.

07/09, 16h – Ato central do Grito, Av. Lourenço da Silva Braga Centro

Todas as atividades transmitidas pelas redes sociais da Arquidiocese de Manaus.



Pará

Altamira – 07/09, Em frente à Equatorial Energia, às 8h


Belém - 02/09, Coletiva de Imprensa, às 15h, Coordenação do Grito em conjunto com os movimentos sociais e as pastorais sociais da CNBB Norte 2. Jornada de Comunicação Popular "Grito dos Excluídos Belém do Pará" pelo Instituto Idade Mídia - Comunicação para Cidadania, através da Rádio Ribeirinha Libertadora IM e IMTV, para promoção do 27º Grito dos Excluídos.

07/09, Cobertura ao vivo. Do Largo do Redondo até o Mercado de São Brás, pela Bike Som Maria Lira Rádio Livre FM 90.1MHz (área de cobertura em frequência modulada de 1Km direto do ato) e IMTV. https://idademidia.org/ Rádio Libertadora IM https://www.radiolibertadora.org/

Canal IMTV (You Tube) http://www.youtube.com/c/IdadeMídia

07/09 – Local de saída, Praça Floriano Peixoto, no Mercado de São Brás, às 8hs, seguindo pela Av. Magalhães Barata e Nazaré, até a Pres. Vargas. Na saída, haverá uma mística e ato inter-religioso, em seguida as entidades gerais tanto do Grito quanto do Fora Bolsonaro começarão as falas, seguidas das pessoas inscritas.


Santarém – 07/09, Praça da Matriz, 17h


Rondônia

Porto Velho/RO – 07/09, programação do 27º Grito dos Excluídos na Rádio Caiari, das 17h às 17h45, refletindo sobre o Brasil e nossa cidade (103,1 https://radiocaiari.com)

07/09, Roda de conversa, mesa Dom Roque, Luiz Carlos (movimento dos Catadores MNCR – Vila Princesa e Adriano Karipuna).

07/09, Concentração: 16h no Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar.


Roraima

Boa Vista – 07/09, Concentração Praça Fábio Marques Paracat, 8h às 10h: Abertura com Irmão Danilo e Dom Mário Antonio; Mística Inicial – 1º T: Ternura – Mulheres – Migração (SPM e Cáritas) – Pastoral da Criança – Idoso – LGBTQIA+ – Animação: Banda Kruviana – 2º T: Teimosia – Pastoral Indigenista (Povos indígenas); – MST (Terra);– CPT (Amazônia) – CSP Conlutas (Trabalho) – Animação: Banda Kruviana – 3º T: Transformação – Paróquia Santo Isidoro (Economia Solidária) – CEBs (Energias Alternativas) – CNLB (Pacto pela Vida e Pelo Brasil) – Educação (Sinterr) – Levante Popular da Juventude – Mística de Encerramento.

Durante o Grito serão realizadas diversas atividades: oficina de artes de lambes: organização: Levante Popular da Juventude; oficina de artes com crianças “vida em primeiro lugar”!; feirinha de produtos de economia solidária; coleta de assinaturas do abaixo-assinado do Pacto pela Vida e pelo Brasil; exposição intercultural do fé e alegria; exposição do “carro ecológico”, onde as pessoas participantes serão convidadas a escrever seu grito durante o ato.



Tocantins

Araguaína – 07/09, Praça São Luís Orione, 7h



REGIÃO NORDESTE


Alagoas

Maceió – 07/09, Praça Sete Coqueiros, 9h


Bahia

Diocese de Amargosa, 12/09, 8h, carreata do Grito com concentração no Arco Iris de Laje, percorrendo as cidades do Vale de Jiquiriçá até cidade de Santa Inês, onde ocorrerá o encerramento, organização Comissão diocesana sócio transformadora, Sindicato Santo Antonio de Jesus, Polo Sindical Amargosa, Caritas Diocesana e outras.


Diocese de Ruy Barbosa – Programação PJMP: Rodas de Conversa online

Ipirá - 02/09, Tema: Terra, território, teto: a esperança está na organização popular!

Macajuba - 04/09, Tema: Juventudes: protagonismo juvenil e participação popular!

Ipirá – 07/09, Mística iniciada pela PJMP da paróquia e o tema geral será refletido pela irmã Joselene

Mairi - 18/09, Tema: militarização, racismo e preconceito!


Feira de Santana - 07/09, Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais, 7h


Ilhéus – 07/09, Praça do Teotônio Vilela, 9h


Itabuna – 07/09, Em frente à Igreja Santa Rita de Cássia, 10h


Paulo Afonso – 07/09, Praça da Tribuna, 9h; às 16h, Live Juventude: representantes da Coordenação do JBB/Gangue do Bem; Pastoral da Juventude/CNLB Região Nordeste 3; Grupo JSC – Jovens Sementes de Cristo. Canal: youtube PASCOM SagradoCoração.


Salvador – 07/09, Campo Grande, 10h


Vitória da Conquista – 07/09, Cortejo, concentração Praça Sá Barreto, 9h30.

Ato em dois momentos: diálogo inter-religioso e ato político.

07/09, Roda de Conversa em parceria com a Diocese de Amargosa e o CNLB Regional Nordeste 3, 19:00, transmissão pelo youtube

Final de Setembro, Roda de Conversa Vida em Primeiro Lugar, em conjunto com as CEBs Regional Nordeste 3


Ceará

Diocese de Crato - Regional Nordeste 1 – Semana Eco do Grito 30/8 a 06/09 – Roda de Conversa com articuladores, presença Frei Zeca da coordenação nacional; apresentação do Grito no programa diocesano Momento Novo nas mídias sociais da diocese; Roda de conversa em âmbito paroquial online e presencial; Mesa Redonda – Rádio FM Padre Cícero 104,5 em Juazeiro do Norte;

07/09, Na cidade de Crato, 8h, Acolhida e Momento de Espiritualidade; 8h30, lanche, 9h, Caminhada até o Bairro Alto da Penha. Praça Juarez Távora, Igreja São Vicente/ Santuário Eucarístico. À tarde, Ato virtual, junto com as Frentes Povo Sem Medo e Frente Brasil Popular.


Diocese de Itapipoca: 02/09, SLAM Poesia de Quinta Roda de diálogo sobre o lema do Grito dos Excluídos + Batalha de Poesia

06/09 - Pascom Em Prosa com a temática do 27° Grito dos Excluídos

Live debate com lideranças Pastorais e Sociais pelas mídias da Diocese de Itapipoca

07/09 - Programação idealizada pelas Pastorais Sociais e Movimentos Populares nas ruas de Itapipoca, Passeata com bandeiras, cartazes e falas de motivação na caminhada + Grito Cultural com apresentações artísticas na Praça dos Motoristas.


Fortaleza – Vigílias Pré-Grito – nos cemitérios denunciando o governo assassino/ genocida (01/09 - Parangaba - 17hs, 02/09 - Antônio Bezerra - 17hs, 03/09 - Bom Jardim - 16hs, 04/09 - Praça da Bandeira - 15hs)

Atos de Rua - Pré-Grito Grande Bom Jardim – 03/09 às 16h - Concentração em Frente à Escola Julia Alves – Av. Osorio de Paiva

06/09, Ato virtual Grande Bom Jardim, 18h – Plataformas Rede Dlis

07/09, Ato Virtual, 9h, Plataformas da Arquidiocese de Fortaleza

07/09, Ato de Rua, 15h – Concentração: Praça da Cruz Grande – Bairro Serrinha

Diocese de Crato/CE - Regional Nordeste 1 – 07/09, Na cidade de Crato, 8h, Acolhida e Momento de Espiritualidade; 8h30, lanche, 9h, Caminhada até o Bairro Alto da Penha. Praça Juarez Távora, Igreja São Vicente/ Santuário Eucarístico. À tarde, Ato virtual, junto com as Frentes Povo Sem Medo e Frente Brasil Popular.


Guaraciaba do Norte/CE – 07/09, Ato em defesa da Democracia, às 8h, Praça do Guracy em defesa da vida e da paz por empregos, trabalho decente e direitos; contra a fome, a carestia e alto custo de vida; contra a reforma administrativa e as privatizações.


Ibiapaba – 07/09, Celebrações nas comunidades a partir do roteiro disponibilizado pelo Grito Nacional


Ipu – 07/09, Concentração às 08:00 – Praça de Iracema


Juazeiro do Norte – 04/09, Nas liturgias introduzir fala sobre o Grito dos Excluídos.

06/09, Mesa Redonda – Rádio FM Padre Cícero 104,5 – das 16h às 18hs, em (Pe. Vileci e Frei Zeca).

07/09, Atividades, concentração presencial, manifestação, Região Forânea 1 – cidade de Crato, na Praça São Vicente em frente ao Santuário Eucarístico, das 08h às 11hs


Limoeiro do Norte – 07/09, Rodoviária de Limoeiro do Norte, 7h

07/09, Ato de rua às 16h - Concentração Av. Francisco Remigio – Mercadinho Hugo (estrada da barragem)

07/09, Ato virtual, 19h, transmitido pelo Facebook da Diocese de Limoeiro do Norte


Maranguape – 07/09, R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo, 9h


Russas – 07/09, Vigília pela Vida, Igreja Matriz, 4h30; Envio dos Gritos Peregrinos (SUS, Trabalho, Moradia, Comida), 7h; Pátio da Matriz – Gritos diversos em apresentações culturais e musicais, 9h30; Encerramento, 11h.


Sobral - 07/09, Ato Virtual, a ser definido.


Tianguá – 07/09, Bairro Terra Prometida, 8h

07/09, Ato Virtual Diocese de Tianguá, 16hs – Youtube Cáritas Diocesana de Tianguá


Sobral - 07/09, Ato Virtual, a ser definido.



Maranhão

Açailândia – 07/09, Praça dos Pioneiros, 19h


Baixo Parnaíba Maranhense – 07/09, 10h, ato do "27° Grito dos Excluídos e Excluídas no Baixo Parnaíba Maranhense"; Roda de Conversa sobre "Soberania Alimentar no Baixo Parnaíba" aproximará diversas experiências e projetos coletivos que atuam na linha da soberania alimentar e da economia solidária na região.


Caxias – 07/09, Concentração a partir de 17h, saindo da Catedral CARREATA DE CARRO, MOTO, BICICLETA até a Igreja Nossa Senhora de Nazaré, seguida da Missa. As dioceses ficaram livres para organizar localmente os gritos diocesanos, paroquiais e comunitários.

08/09,às 19h30, Live Regional, para partilhas, discursos e seguimento dos dias 07 de cada mês. EIXOS

▪ Eixo 1 – Terra-Território, Teto e Trabalho: A esperança está na organização popular.

▪ Eixo 2 – Juventudes: Protagonismos Juvenil e Participação Popular.

▪ Eixo 3 – Vacina já para todos/as

- Eixo 4 – Soberania: Princípio Democrático

▪ Eixo 5 – Militarização: Racismo e Preconceito.

▪ Eixo 6 – Mulheres: Equidade e Direitos

▪ Eixo 7 – Esperançar: “Nós podemos reinventar o mundo”


São Luís – 05/09, MISSA DO GRITO DOS/AS EXCLUÍDOS/AS 2021, às 18:00h - Comunidade Nossa Senhora da Esperança, Paróquia São Daniel Comboni (Rua Seis de Abril com Rua Bom Jesus – Vila Embratel).

07/09, Carreata, 8 horas, saindo do Reviver (Praia Grande), rumo à mobilização na Vila Embratel (próximo à igreja N. Sra do Povo), Praça das 7 Palmeiras, Ato político-cultural-religioso ao final da caminhada (Traga 1 kg de Feijão).


São Mateus/Diocese de Coroatá – 04/09, Roda de Conversa, 14h, Casa da Juventude, Rua Benu Lago, 1239, Centro.


Paraíba

João Pessoa – 07/09, Carreata Praça das Muriçocas - Miramar até Sesc Praia Cabo Branco, 9h


Patos – 07/09, Praça João Pessoa em frente à sede do SINFEMP, 8h


Pernambuco

Afogados da Ingazeira – 04/09, Ato Unificado Sertão do Pajeú - Av. Rio Branco


Ouricuri – 07/09, Praça do Banco do Nordeste, 8h


Petrolina – 04/09, 8h – panfletagem na Feira Cohab Massangano; 16h30 – encontro na ocupação Santa Isabel.

05/09 - panfletagem na Feira Joao de Deus, 16h30 – Encontro na Ocupação Luiz Inácio.

06/09, pré-grito no Bambuzinho (Centro)16h30, Encontro n